晋中大同吕梁
山西频道
首页 要闻 政情 产经 医卫 房产 教育 旅游 体育 融媒体
晋中·砥砺奋进的五年吕梁大同
山西频道 > 正文

魏民当选太原市人大常委会主任 张新伟当选太原市市长

2021年02月26日 08:06:37 来源: 太原日报

  原标题:市十四届人大六次会议举行第三次全体会议

  罗清宇主持 魏民当选市人大常委会主任 张新伟当选市长 王剑峰当选市人大常委会副主任 于昌明当选中级人民法院院长

  2月25日下午,市十四届人大六次会议举行第三次全体会议。经过无记名投票,魏民当选市人大常委会主任,张新伟当选市长,王剑峰当选市人大常委会副主任,于昌明当选市中级人民法院院长,太原市人民代表大会就此发布公告。

  省委常委、市委书记、主席团常务主席、大会执行主席罗清宇主持会议。大会执行主席赵忠保、刘鹓、刘振华、高波、冯原平、李发平、李永强、李卫平、裴耀军、李树忠在主席台前排就座。

  市十四届人大六次会议应出席代表352人,出席第三次全体会议的代表305人,出席人数符合法定人数。

  会议表决通过总监票人、监票人、总计票人名单。

  各位候选人与代表见面,与会代表以无记名投票表决方式进行选举。根据大会选举办法规定,本次会议选举计票结果经主席团确认有效。

  根据全国人大常委会《关于实施宪法宣誓制度的决定》和《太原市组织实施宪法宣誓办法》规定,本次会议选举产生的市人大常委会主任、市长、市人大常委会副主任、市中级人民法院院长分别向宪法宣誓。罗清宇主持向宪法宣誓仪式。

  在主席台就座的还有李新春、张明星、操学诚、刘俊义、周计伟、薛东晓、王志校、杨继承、杨文军、高家智、张建刚、郭治明、李增锁、张磊、焦斌龙、张齐山、卢秋生、葛波蔚、宁建新及主席团其他成员。(记者 梁涛)

  魏民同志简历

  魏民,男,汉族,1965年4月生,山西沁县人,1982年11月参加工作,1986年8月加入中国共产党,省委党校研究生学历,工商管理硕士学位。现任太原市人大常委会党组书记、主任。

  1982.11— 1993.03部队服役,历任战士、班长、排长、副中队长、轮训队长、中队长、副大队长(其间:1986.08— 1988.07武警太原指挥学校内卫专业学习)

  1993.03— 1993.09太原市纪检委秘书

  1993.09— 1996.02太原市纪检委副处级秘书(1992.08— 1995.06中央党校函授学院大专班政治专业学习)

  1996.02— 1997.04古交市委副书记

  1997.04— 2002.01古交市委副书记、古交市委党校校长(兼)、行政干部学校校长(兼)(1995.08— 1997.12中央党校函授学院本科班政法专业学习)

  2002.01— 2006.06太原市晋源区委副书记、区长(1999.09— 2002.07山西省委党校在职研究生班政法专业学习)

  2006.06— 2009.10娄烦县委书记(其间:2007.07— 2009.07北京交通大学工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)

  2009.10— 2014.05太原市杏花岭区委书记

  2014.05— 2014.06太原市副市长、杏花岭区委书记

  2014.06— 2014.08太原市政府党组成员、副市长,杏花岭区委书记

  2014.08— 2017.02太原市政府党组成员、副市长

  2017.02— 2017.03太原市委常委,市政府党组成员、副市长

  2017.03— 2017.04太原市委常委、统战部部长,市政府党组成员

  2017.04— 2018.01太原市委常委、统战部部长

  2018.01— 2021.01太原市委常委、政法委书记

  2021.01— 2021.02太原市委政法委书记

  2021.02—太原市人大常委会党组书记、主任

  张新伟同志简历

  张新伟,男,汉族,1965年5月生,山西芮城人,1985年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位。现任太原市委副书记、市长,市政府党组书记。

  1981.09— 1985.07山西大学数学专业学习

  1985.07— 1993.02山西财经学院助教(其间 :1988.09— 1991.10南开大学经济研究所政治经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位)

  1993.02— 1995.10山西财经学院讲师

  1995.10— 1998.07山西财经学院科研处副处长、学报副主编、副教授

  1998.07— 2002.05山西财经大学研究生处处长、校学位办主任、教授(1997.09— 1999.07中国社科院研究生院农业经济管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2002.05— 2006.05太原高新技术产业开发区管委会主任(副厅级)(2000.09— 2003.07中国社科院财贸经济研究所应用经济学科从事博士后研究工作)

  2006.05— 2010.12太原高新技术产业开发区管委会主任、晋源区委书记

  2010.12— 2017.01山西省科学技术厅党组成员、副厅长

  2017.01— 2017.02山西省科学技术厅党组书记、副厅长

  2017.02— 2020.01山西省科学技术厅党组书记(其间:2017.09— 2018.01中央党校第43期中青年干部培训班学习)

  2020.01— 2020.10山西省科学技术厅党组书记、厅长

  2020.10— 2020.11山西省科学技术厅厅长,太原市委副书记、代市长,市政府党组书记

  2020.11— 2021.02太原市委副书记、代市长,市政府党组书记

  2021.02—太原市委副书记、市长,市政府党组书记

  王剑峰同志简历

  王剑峰,男,汉族,1966年6月生,山西娄烦人,1987年7月参加工作,1996年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任太原市人大常委会党组成员、副主任,清徐县委书记。

  1984.09— 1987.07太原师范专科学校政史系政治专业学习

  1987.07— 1990.07娄烦二中教师

  1990.07— 1991.11娄烦县教委教研室工作

  1991.11— 1992.10娄烦县委党校教师

  1992.10— 1993.06娄烦县汾源铁厂总调度、生产科科长

  1993.06— 1996.01娄烦县委党校教师

  1996.01— 1998.11娄烦县纪律检查委员会办公室主任(1995.08—1997.12中央党校函授学院政治专业在职大学学习)

  1998.11— 2001.03娄烦县监察委员会常务副主任

  2001.03— 2002.05娄烦县县城工作委员会党委书记

  2002.05— 2003.08娄烦县杜交曲镇党委书记

  2003.08— 2006.07娄烦县娄烦镇党委书记

  2006.07— 2007.02娄烦县委常委、宣传部部长,娄烦镇党委书记

  2007.02— 2010.12娄烦县委常委、宣传部部长(其间:2007.09— 2010.07中央党校研究生院经济管理专业在职研究生学习)

  2010.12— 2011.05娄烦县委常委、宣传部部长,山西援疆前方指挥部成员,阜康市委常委、副市长

  2011.05— 2011.12山西援疆前方指挥部成员,阜康市委常委、副市长

  2011.12— 2013.12娄烦县委常委(正县级),山西援疆前方指挥部成员,阜康市委常委、副市长

  2013.12— 2016.05娄烦县委常委(正县级)

  2016.05— 2017.08阳曲县委副书记

  2017.08— 2017.09清徐县委副书记

  2017.09— 2017.11清徐县委副书记、代县长

  2017.11— 2018.03清徐县委副书记、代县长,清徐经济开发区党工委书记(兼)

  2018.03— 2020.01清徐县委副书记、县长,清徐经济开发区党工委书记(兼)

  2020.01— 2020.02清徐县委书记、县长,清徐经济开发区党工委书记(兼)

  2020.02— 2020.06清徐县委书记

  2020.06— 2020.10清徐县委书记、一级调研员

  2020.10— 2021.01清徐县委书记、二级巡视员

  2021.01— 2021.02清徐县委书记

  2021.02—太原市人大常委会党组成员、副主任,清徐县委书记

  于昌明同志简历

  于昌明,男,汉族,1966年3月生,山西平定人,1987年8月参加工作,1996年4月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任太原市中级人民法院党组书记、院长。

  1985.09— 1987.08山西省司法学校法律专业学习

  1987.08— 1990.01阳泉市中级人民法院刑一庭书记员

  1990.01— 1997.12阳泉市中级人民法院执行庭书记员、助理审判员、审判员(1988.09— 1991.07全国法院干部业余法律大学学习;1991.07— 1995.06山西大学法学专业自考本科学习)

  1997.12— 1998.07阳泉市中级人民法院经济审判一庭副庭长

  1998.07— 2002.01阳泉市中级人民法院执行庭副庭长(主持工作)

  2002.01— 2003.05阳泉市中级人民法院民事审判二庭庭长

  2003.05— 2004.10阳泉市中级人民法院执行局局长

  2004.10— 2008.02阳泉市中级人民法院党组成员、执行局局长、副县级审判员

  2008.02— 2016.08阳泉市中级人民法院党组成员、副院长(正县级)(其间:2008.09— 2011.07中央党校研究生院法学理论专业在职研究生学习)

  2016.08— 2016.10晋城市中级人民法院党组书记、代院长

  2016.10— 2020.09晋城市中级人民法院党组书记、院长

  2020.09— 2021.02太原市中级人民法院党组书记、代院长

  2021.02—太原市中级人民法院党组书记、院长、中共十七大代表

[编辑: 武斌 ]
010070280010000000000000011100001127140958